«Игра в имитацию»: и математика в поле воин

Посмотрел вчера «Игру в имитацию», кино это претендует на «Оскар» сразу в 8 номинациях. Давно фильмы меня так не радовали: и сценарий, и актёры, и съемки – в этой картине всё греет душу. После официального выхода кино в прокат предвижу всплеск праведного негодования. Уже прямо слышу коронную арию и лебединую песнь: «Скоро начнут рассказывать, что это Америка выиграла войну!» – и прочие всхлипы и вздохи о том, что в фильме о Второй мировой не почтили память безвременно ушедшего от нас Советского Союза. Определенная категория зрителей с трудом воспринимает мысль, что этот день приближали, как могли, не только мы. Но если вас роль Союзников в войне не задевает, «Игра в имитацию» вас порадует.

"Игра в имитацию" (2014)

Кто есть кто в кино и на войне

Итак, знакомьтесь: главное действующее лицо – портативная шифровальная машина «Энигма». У этого устройства, хотя по большому счету это целое семейство устройств, очень скверная репутация, ведь «Энигма» помогала нацистской Германии в войне лучше, чем кто бы то ни было. Благодаря этой машине нацисты могли обмениваться важными сообщениями, не таясь: расшифровать послания всё равно никто не мог. Пока за дело не взялся второй главный герой нашего фильма – математик и криптограф Алан Тьюринг.

Если смотреть с точки зрения сегодняшнего дня, то не такой уж он и запредельно сложный, этот код «Энигма». Вот только, дети мои, проблема в том, что криптография рванула вперёд в лихом галопе последние лет пятьдесят, а возможности шифровальщиков и дешифровальщиков времён Второй мировой были намного скромнее. Взяться за дело у союзников получилось только после того, как им в руки попали неповрежденные машины «Энигма», и этот факт остался неизвестен немцам – иначе они просто сменили бы модель устройства. Но вернёмся к Тьюрингу, которого играет старина Бенедикт.

Шифровальная машина "Энигма"

Я предвижу ещё один всплеск праведного негодования от специальной группы зрителей: дескать, опять загнивающий Запад снял кино про гомосеков, вот распутники и охальники! Кто посмеет такое набрать на клавиатуре своего компьютера-ноутбучка – неблагодарная свинья, потому что кроет Алана Тьюринга, ежедневно пользуясь результатами его труда. Ведь Тьюринг – один из отцов, или точнее дедов современных компьютеров, его вклад в информатику сложно переоценить.

Бенедикт в своей стихии

Талантливый британский актёр Бенедикт Камбербэтч прославился после роли высокоактивного социопата. Роль взбалмошного, бестактного, но гениального Шерлока удалась ему просто великолепно. В этот раз Камбербэтч снова играет асоциального гения, хотя в противоположность образу самоуверенного Шерлока выдающийся математик – нелюдимый и мнительный, даже немного забитый. У актёра получилось убедительно воплотить образ «забитого ботаника», испытывающего трудности в общении, но зато уверенного в результатах своего труда.

Игра в имитацию 2014

Киры Найтли в фильме немного. Ей досталась не особо выразительная роль женщины-криптоаналитика Джоан Кларк, тесно сдружившейся с Тьюрингом во время работы над взломом «Энигма». По игре Найтли о её героине мало что можно сказать: она способная, сообразительная и вовсе не асоциальная. Несмотря на мою неприязнь к этой актрисе, надо признать, что Кира Найтли очень органично выглядит в антураже начала прошлого века. Она великолепно смотрелась в фильме «Искупление», и просто отвратительно в «Опасном методе». Во многих ролях эта актриса неуловимо раздражает – только не в «Игре в имитацию». Здесь она на своём месте.

Чарльз Дэнс по сложившейся у него традиции снова появляется в эпизодической, но важной роли – вспоминаем недавнего «Дракулу» и давнего «Вия». Ему достался высокопоставленный военный чиновник, курирующий проект Тьюринга. Мистер Дэнс в этой роли чертовски похож на Тайвина Ланнистера, одетого по моде 20 столетия. Поведение его героя озадачивало меня в процессе просмотра: зачем ставить палки в колеса человеку, которого ты же сам и нанял? Пришлось вспомнить, что привычные для нас вещи вроде вычислительных машин в начале века были диковинкой, а потому работа Тьюринга воспринималось его непосредственным шефом, как бесполезная причуда, не приносящая такого необходимого результата.

Дадут или не дадут?

Кино «Игра в имитацию» попало в список номинантов на «Оскар» абсолютно заслуженно. Номинаций сразу восемь, и все они справедливые. Кроме работы актёров, киноакадемия отмечает режиссерские труды, вклад сценаристов, монтажеров и художников-постановщиков. Картина действительно получилась красивой и динамичной.

Игра в имитацию 2014

Несмотря на то, что в сюжете нет экшна в традиционном смысле этого слова, напряженных моментов в нём – хоть отбавляй. Сюжет основан на реальных событиях, а эти самые реальные события часто намного удивительнее и драматичнее самых смелых фантазий Джорджа Мартина. Тем не менее, я сомневаюсь, что кино станет «Лучшим фильмом» 2015 года по версии Американской киноакадемии. Хотя лично я буду болеть именно за этот фильм – уж больно хорош, решительно хорош по всем пунктам.

Почему я сомневаюсь в победе «Игры в имитацию»? Логика жюри не всегда очевидна, а у моего фаворита сильные соперники. Например, историческая драма «Сельма» – может, она в некоторых смыслах уступает истории Алана Тьюринга, зато поднимает такую популярную в Голливуде тему борьбы чернокожих за свои права. В прошлом году, напоминаю, главный приз взяли «12 лет рабства» – как раз на эту тему повесть. Или «Отрочество» – отнюдь не такая драматичная картина, зато процесс её съемок растянулся на 12 лет. Положа руку на сердце, это тоже прекрасный сильный фильм. Не забываем и про «Вселенную Стивена Хокинга» – и драмы, и науки там хватает. Обратите внимание, как 2014 год обласкал научный мир – сразу 2 фильма о выдающихся ученых попали в список номинантов. Церемония вручения «Оскара», которая расставит всё на свои места, состоится только 22 февраля. До этой даты у нас еще достаточно времени, чтобы обсудить наиболее интересных соперников «Игры в имитацию». Делайте ставки, господа, делайте ставки.

Рецензент – эксперт блога DigiManiac Роман Горин

| Опубликовал: |
 
просмотров 7274 

Trackback URI | Лента RSS комментариев

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы иметь возможность писать комментарии.

                     

Подписка на новости

Вы можете управлять подпиской в вашем профиле.

Подписка по RSS


Atom 0.92

Категории новостей

10 последних записей

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май «-»  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Опрос

Рады ли вы реинкарнации сайта Digimaniac.com.ua?
Да, рад(а)!
Да, очень рад(а)!

Результаты