«Теория всего» от жены Стивена Хокинга

Вожделенная золотая статуэтка «Оскара» за лучший фильм в этом году уплыла в руки безусловно талантливого режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Поэтому не зря вы запоминали его витиеватое имя. Об оскароносном «Бёрдмене» мы ещё поговорим, а сейчас предлагаю отправиться в прогулочную экскурсию по вселенной Стивена Хокинга – каким её видела бывшая жена учёного. Кино «Теория всего», шедший в нашем прокате под мутировавшим названием, тоже номинировали на «Оскар». Номинировали, номинировали да не выноминировали. И всё-таки фильм получил заслуженную награду! Не сам по себе, а за лучшую мужскую роль, роль Стивена Хокинга.

Кино "Теория всего" (2015)

Кого же наградила американская киноакадемия как лучшего актёра–2015? Этим счастливчиком стал Эдди Редмэйн, сыгравший самого знаменитого физика-теоретика всех времён и народов. Согласитесь, выразительно играть человека, которому постепенно отказывают мышцы – в том числе лицевые – не так-то просто. Но мистер Редмэйн справился. Я помню этого актёра в качестве исполнителя одной из главных ролей в мини-сериале «Столпы земли», снятом по роману Кена Фоллета. Кстати, сериал хороший, рекомендую.

«Вселенная Стивена Хокинга» – это не о физике, поэтому из чистой любви к науке этот фильм смотреть бессмысленно. Это о воле к жизни, о любви и умении не сдаваться. То, что фильм снят по мемуарам первой жены ученого, заметно. Поверьте, это заметно, но не делает кино хуже. Я бы рекомендовал смотреть кино, когда вам кажется, что жизнь не удалась, вас не ждёт впереди ничего хорошего, никто вас не полюбит и пора бы сдаться. Парализованный ученый, как видите, не только смог состояться как ученый, сохранить друзей, выступать с лекциями по всему миру, но ещё и обзавелся второй женой. А ведь доктора обещали Хокингу, что он не проживет дольше 2 лет.

Кино "Теория всего" (2015)

Общая тональность фильма светлая. Стивена Хокинга ждёт много неприятностей. Сначала он потеряет возможность двигаться, потом лишится речи, но мы-то с вами знаем, что он сумеет справиться со всеми невзгодами. Поэтому сценаристы не пытались создать интригу там, где никакой интриги нет. Мне было непривычно видеть, как парализованный человек отправляется в путешествие, идёт в оперу – и никто не говорит ему: «Эй, ты что, с ума сошел? Какая тебе опера, колясочник?» Студенты соглашаются помогать профессору, его усаживают в опере посередине ряда, в университете ему также помогают продолжать работать. Он играет со своими детьми и вообще живёт полной жизнью. Правда, жене его эта полная жизнь даётся нелегко.

Теперь я знаю, что отвечать, когда меня попрекнут, будто я бездельничаю посреди рабочего дня: «А вот Хокинг работал не больше часа в день!» – из фильма сложно понять, всегда ли он работал не больше часа в день, или только в студенческо-аспирантские времена. Но в качестве отмазки это всё равно звучит шикарно.

Стивен Хокинг и актёры фильма "Теория всего".

Экранные Стивен Хокинг и его жена в компании оригинала. Хокинг — настоящая кинозвезда, он уже не впервые позирует папарацци.

«Вселенная Стивена Хокинга» – не первое кино о знаменитом физике-теоретике. Примечательно, что в снятом десятью годами раньше «Хокинге» главную роль исполнял… Бенедикт Камбербэтч. Тот самый, которого в этом году номинировали на «Оскар» за роль Тьюринга в фильме «Игра в имитацию». Но Хокинг-Редмэйн перевесил. Если вы ещё не посмотрели «Вселенную Стивена Хокинга» – не смотрите! Отложите это кино на время. Оставьте фильм на случай депрессии, «как мысли чёрные к тебе придут». Тогда вы сможете не только «откупорить шампанского бутылку», но и собственными глазами убедиться: пока есть жизнь, есть и надежда.

Рецензент – эксперт блога DigiManiac Роман Горин

| Опубликовал: |
 
просмотров 4295 

Trackback URI | Лента RSS комментариев

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы иметь возможность писать комментарии.

                     

Подписка на новости

Вы можете управлять подпиской в вашем профиле.

Подписка по RSS


Atom 0.92

Категории новостей

10 последних записей

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май «-»  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Опрос

Рады ли вы реинкарнации сайта Digimaniac.com.ua?
Да, рад(а)!
Да, очень рад(а)!

Результаты